国考报名 地方站:
您的当前位置:黑龙江公务员考试网 >> 行测资料 >> 判断

2025年黑龙江省考行测技巧:判断推理,解真假话问题

发布:2024-07-24 13:33:46 字号: | | 我要提问我要提问
\更多黑龙江省考行测技巧与方法扫码获取
微信公众号
\行测判断推理技巧方法案例   
 
判断推理,解真假话问题
    
  在行测判断推理考试中,我们可能会遇到一类题目——逻辑判断,在逻辑判断中有一个入门级的知识点是我们同学务必要掌握的,即真假话问题,在备考过程中,同学需要全面理解“直言命题”“假言命题”相关概念以及掌握好“真假话问题”的解决方法,并能够在实际题目中准确运用。
 
  首先我们要知道的是当我们遇到命题中以真假话形式提问时,我们可以用“一找二绕三回”(即找到矛盾,绕开矛盾,回到矛盾)的方式进行解题。但是,如果我们发现题干确实是命题,并且还是以真假话的形式出题,可是找不到其中的矛盾,这个时候我们还可以用“一找二绕三回”吗?答案是肯定的,只需稍加变化即可。既然题目中的条件相互间没有矛盾,那我们就自己创造矛盾出来,主动写出矛盾,这样就可以把真话少的题目变成真话多的题目,以帮助我们更高效解题。
 
  接下来,就让我们一起来看一下下面这两道例题:
 
  例1、已知以下三句话中有一句是真的,两句是假的。
 
  (1)如果乙是第二,则甲是第一。
 
  (2)如果丙是第三,则甲是第一。
 
  (3)甲不是第一。
 
  请据此判断甲、乙、丙、丁四人的排列顺序:
 
  A.甲、乙、丙、丁
 
  B.乙、丙、丁、甲
 
  C丁、丙、乙、甲
 
  D丁、乙、丙、甲
 
  【答案】D。解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:(1)乙是第二?甲是第一,(2)丙是第三?甲是第一,(3)甲不是第一,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①乙是第二且甲不是第一,②丙是第三且甲不是第一,③甲是第一,这三句话2真1假。因①、②中均含“甲不是第一”且均为联言命题,故“甲不是第一”只能为真,则③为假,那么①、②均为真,故甲不是第一,乙是第二,丙是第三,因此甲是第四,丁为第一。
 
  故本题选 D。
 
  例2、某单位事业编招聘录用名单己经公布,已知:
 
  (1)只要甲被录取,乙就不被录取;
 
  (2)只要乙不被录取,甲就被录取;
 
  (3)甲被录取。
 
  已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出:
 
  A.甲乙都被录取
 
  B.甲乙都未被录取
 
  C.甲被录取,乙未被录取
 
  D.甲未被录取,乙被录取
 
  【答案】B。解析:已知三句话中为1真2假,题干信息整理为:(1)甲被录取?乙就不被录取,(2)乙不被录取?甲被录取,(3)甲被录取,没有矛盾,若分别找出这三句话的矛盾命题,即可得到2真1假。题干信息矛盾为:①甲被录取且乙被录取,②乙就不被录取且甲不被录取,③甲不被录取,这三句话2真1假。因②、③中均含“甲不被录取”,故“甲不被录取”只能为真,则①为假,②、③为真,即乙、甲均不被录取。
 
  故本题选B。
 
  以上就是小编给大家分享的内容,相信同学们对真假话问题有了更深一层的认识。
 
  更多黑龙江公务员考试备考推荐2025年黑龙江公务员考试用书
 
\行测判断推理技巧方法案例
 
    黑龙江公务员考试公共笔试科目为《行政职业能力测验》和《申论》。

黑龙江省考笔试更多实用技巧

\

快速掌握出题规律,提炼解题技巧,强化提升10%的解题时间


为考生在考场争取时间,助力快速“拿分”

\

 
\行测判断推理技巧还没掌握?扫码回复“咨询老师”
<a href=
 扫码关注回复“咨询老师”


点击分享此信息:
没有了   |   下一篇 »
相关文章相关文章
RSS Tags
返回网页顶部
CopyRight 2024 http://www.hljgwy.org/ All Rights Reserved 苏ICP备15022290号-23
(任何引用或转载本站内容及样式须注明版权)XML